пятница, 1 мая 2015 г.

Человек в политической жизни


Политическая жизнь динамична и изменчива. В ней участвуют люди, социальные группы, властвующие элиты со своими надеждами, ожиданиями, уровнем культуры и образования. Здесь переплетаются и борются интересы различных социально-политических сил. 
Политика, как и любая другая сфера общественной жизни, подчиняется определенным правилам, и любой человек в целом вынужден действовать в соответствии с ними. Для описания этого аспекта политических отношений используются понятия роли и статуса.
Политический статус личности— это место человека в политической системе общества, совокупность его неотъемлемых политических прав и свобод.
Политическая роль личности— это функции, которые выполняет человек в соответствии с политическим статусом.
Типы политических ролей:
1)Рядовой член общества (не оказывает влияния на политику, но заинтересован в ней).
2)Человек, состоящий в общественной организации или движении (косвенно включен в политическую деятельность, если это вытекает из его роли как члена организации).
3)Гражданин, состоящий в выборном органе или являющийся активным членом политической организации (целенаправленно и по своей воле включен в политическую жизнь в той мере, в какой она отражается на жизни этой политической организации или органа).
4)Профессиональный политик (политическая деятельность является не только главным занятием и источником существования, но и составляет смысл жизни).
5)Политический лидер (способен изменить ход политических событий и направленность политических процессов).
Политический лидер есть одновременно и субъект и объект политического процесса.
     Типы политических лидеров:
Тип лидера
Его характеристика
Примеры лидеров
Лидер-служитель
Наиболее точно выражает интересы своих приверженцев. Действует от их имени. Руководствуется тем, чего ожидают, во что верят и в чем нуждаются его избиратели
Генеральные секретари ЦК КПСС Л.И. Брежнев, К.У. Черненко
Лидер-торговец
Обладает способностью убеждать. Своего признания добивается пониманием потребностей избирателей, желанием их удовлетворить
Президенты США Г. Трумэн, Р. Рейган
Лидер-пожарный
Обладает быстрой реакцией на насущные требования времени, сформулированные его сторонниками. Способен эффективно действовать в экстремальных условиях, быстро принимать решения, адекватно реагировать на ситуацию
Большинство лидеров в современных обществах

Политическое участие - это действия гражданина с целью повлиять на разработку, принятие и реализацию государственных решений, выбор представителей в институты власти.


Комментариев нет:

Отправить комментарий