воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Демография

                                 Демографическая ситуация в Челябинской области 

                                         
Демогра́фия — наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.

Челябинская область является одним из наиболее экономически развитых индустриальных субъектов Российской Федерации. Область занимает 6 место по уровню социально-экономического развития, при этом большинство населения (82 процента) проживает в городах.К началу 2011 года в области проживали 3 478 037 человек. По численности населения область занимает второе место в Уральском федеральном округе, девятое место среди регионов России.
С 1992 года в Челябинской области наблюдалась естественная убыль населения. В начале 2000-х годов число умерших превышало число родившихся более чем в 6 раз.Вместе с тем с 2006 года в Челябинской области происходит сокращение темпов естественной убыли, обусловленное ростом рождаемости и сокращением смертности. 
С 2009 года положительные тенденции в демографическом развитии приобрели устойчивый характер. В 2010 году рождаемость почти достигла показателей смертности - родились 46,7 тыс. детей, при этом число умерших составило 50,1 тыс.человек, в результате чего естественная убыль населения по сравнению с предыдущим годом сократилась на 22,6 процентов.Ожидаемая продолжительность жизни в Челябинской области при рождении в 2009 году в среднем составила 68,26 лет (для женщин - 74,47 лет, для мужчин - 62,12). Основной причиной низкой продолжительности жизни населения является высокая смертность граждан трудоспособного возраста, при этом уровень смертности мужчин в трудоспособном возрасте почти в четыре раза выше смертности женщин. На первом месте среди причин смерти - заболевания сердечно-сосудистой системы (более 53 процентов), далее следуют онкологические заболевания (15,8 процентов), на третьем месте - внешние причины: доля смертей от несчастных случаев, отравлений, травм составляет 12,9 процентов. Вместе с тем, в последние годы наметилась тенденция к сокращению смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также от болезней органов дыхания и инфекционных и паразитарных болезней.
Постоянно снижаются показатели младенческой смертности. В 2010 году зафиксирован самый низкий показатель за последнее десятилетие - 7,6 на 1000 родившихся живыми (в 2000 году этот показатель составлял 16,5).В 2010 году в Челябинской области родилось 46,6 тыс. детей, на 2,3 процента больше, чем в предыдущем году, но в 1,6 раза меньше, чем в 1960 году. Вместе с тем, уровень рождаемости достиг наивысшего показателя за последнее десятилетие - 13,4 рождений на 1000 чел. населения и значительно превышает общероссийский показатель 12,5 рождений на 1000 чел. населения.Внебрачная рождаемость и большая доля детей, рождённых матерями-одиночками, являются характерными чертами демографического развития в Челябинской области. В 1991 году дети, рождённые в гражданском браке, составляли 6,5 процентов, при этом на долю матерей-одиночек приходилось 9,5 процента от общего числа родившихся. За прошедшие два десятилетия эти показатели значительно выросли. В 2010 году 11,9 процентов от общего числа новорожденных составляли дети, рожденные в гражданском (незарегистрированном) браке, а число детей, рождённых одинокими матерями составило 14,9 процента.Начиная с конца 80-х годов ХХ века происходило резкое сокращение числа заключаемых браков, с 2000 года началось постепенно изменение ситуации в лучшую сторону. Однако, данные показатель пока не достиг прежнего уровня - если в 1980 году было зарегистрировано 37,2 тыс. браков, то в 2010 году брак зарегистрировали около 30,4 тыс. супружеских пары.Вместе с тем, наметилась стабильная положительная динамика - число детей, рожденных вне брака, в 2010 году по сравнению с предыдущим годом сократилось почти на 6 процентов, браков было зарегистрировано на 2,8 процента больше, при этом число разводов сократилось на 11,1 процент.Также к положительным тенденциям можно отнести происходящие в последние годы изменения в структуре очередности рождений детей. В 2010 году доля детей, рожденных вторыми, возросла до 38,1 процента (в 2009 - 34,4 процента), при этом доля третьих по очередности рождения детей составила 9,5 процентов (в 2009 году - 8,5 процентов).На изменение численности населения в значительной степени влияет его миграция. Челябинская область является приграничным регионом, в связи с этим миграция (в преобладающем большинстве - из Казахстана) остается существенным фактором, сглаживающим естественную убыль населения.
Таким образом, тенденции в развитии демографической ситуации и положение семьи в Челябинской области в настоящее время можно оценивать как достаточно благополучные, в том числе и в сравнении с другими субъектами Российской Федерации. Однако темпы роста рождаемости и сокращения смертности пока недостаточны для обеспечения стабильного прироста населения в Челябинской области. Для достижения уровня простого воспроизводства населения необходимо достичь показателя рождаемости 80-х годов прошлого века, когда в среднем на каждую 1000 человек фиксировались 16-17 рождений.

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий